МОСКВА (Рейтер) - Венгерский лоукостер WizzAir начнет летать из Санкт-Петербурга в четыре европейских города в режиме открытого неба, сообщили в понедельник авиакомпания и управляющая аэропортом Пулково компания Воздушные ворота северной столицы (ВВСС).

С начала 2020 года российское правительство ввело в аэропорту Пулково режим открытого неба, который позволяет иностранным авиакомпаниям летать из Пулково без ограничений в 30 стран.

WizzAir, которая подала первую заявку [L8N28L1AP], с начала летнего сезона будет выполнять полеты в Братиславу (Словакия), Бухарест (Румыния), Вильнюс (Литва) и Софию (Болгария), все четыре направления - новые для Пулково, говорится в сообщении ВВСС.

Цены на билеты в один конец будут начинаться от 29,99 евро, сообщила WizzAir, рейсы будут запущены с июня и с июля.

Ранее Минтранс РФ сообщал, что интерес к полетам в Пулково выразили крупные европейские авиаперевозчики, в том числе Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic и Fly One. Они подали заявки на полеты из 22 стран в Петербург.

Режим открытого неба вводится на пять лет и меняет традиционный порядок, когда международные маршруты регулируются двусторонними межгосударственными соглашениями и назначенные авиакомпании договорившихся стран могут летать друг к другу, но не в другие государства.

Власти считают, что режим открытого неба поможет привлечь иностранных туристов в Россию - жители большинства стран из списка могут посещать Санкт-Петербург по электронной визе.

Источник: ru.reuters.com