БЕРЛИН (Рейтер) - Немецкая авиакомпания Lufthansa объявила в четверг о планах сокращения расходов в дочерних Austrian Airlines, Brussels Airlines и подразделении Lufthansa Cargo для оживления прибыли, но столкнулась с новым препятствием в виде забастовки бортпроводников на этой неделе.

Lufthansa отреагировала на жесткую конкуренцию со стороны Ryanair и easyJet, сократив расходы и объявив план финансового оздоровления Eurowings в июне, который, согласно сообщению компании в четверг, показал первые признаки успеха.

В то же время в четверг Lufthansa получила новый удар в виде начала двухдневной забастовки бортпроводников, которая приведет к отмене 1.300 рейсов и затронет 180.000 пассажиров. Представитель авиакомпании сказал, что потери от забастовки пока нельзя оценить.

Профсоюз бортпроводников UFO призвал к бойкоту порядка 20% из 6.000 запланированных перевозчиком рейсов в четверг и пятницу в рамках спора вокруг заработной платы и пенсий.

Lufthansa сообщила, что намерена добиться дополнительного сокращения затрат в 90 миллионов евро ($100 миллионов) в год к концу 2021 года в Austrian Airlines, которое включит сокращение штата, закрытие децентрализованных баз, чтобы сфокусироваться на центре в Вене, и стандартизацию флота. Источник в компании сказал, что этот план может предусматривать сокращение около 500 рабочих мест. Lufthansa отказалась от комментариев.

Компания сообщила, что квартальная скорректированная прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) упала на 8% до 1,3 миллиарда евро, но превысила усредненный прогноз аналитиков в 1,2 миллиарда евро, а выручка выросла на 2% до 10,2 миллиарда евро, также превзойдя ожидания.

Источник: ru.reuters.com