СИНГАПУР/МОСКВА (Рейтер) - Лукойл в сентябре поставил в Китай по Северному морскому пути арктическую нефть сорта Varandey Blend, сообщили источники в отрасли и показали данные в терминале Refinitiv Eikon.

Varandey Blend стал первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.

Торговое подразделение Лукойла Litasco реализовало партию Varandey Blend объемом 100.000 тонн в адрес китайской компании China Oil, подконтрольной государственной CNPC, сказал один из источников.

Лукойл отказался от комментариев. Представитель CNPC был недоступен для комментария.

Нефть Varandey Blend была поставлена на танкере Korolev Prospect, который вышел из Мурманска в конце августа и разгрузился в китайском порту Дунцзякоу 16 сентября, показали данные системы Refintiv Eikon.

Осуществить арбитраж Varandey Blend в Китай через Севморпуть в этом году позволила тёплая погода в регионе, а также высокий спрос китайских переработчиков на российский сорт ESPO Blend, который по качеству близок Varandey Blend, отметили два источника Рейтер.

Тем не менее регулярные поставки Varandey Blend по Северному морскому пути пока остаются “из области фантастики”, говорят собеседники Рейтер, так как из-за тяжёлой ледовой обстановки такие отгрузки можно осуществлять только несколько месяцев в году.

Один из источников добавил, что в этом году Лукойл вряд ли повторит поставку в Азию по этому маршруту, поскольку арбитраж уже закрыт на фоне ухудшения погодных условий.

Экспорт Varandey Blend составляет около 7 миллионов тонн в год. Нефть отгружается с Варандейского терминала танкерами для поставки в порт Мурманск, где происходит накопление сырья и перегрузка на более крупные суда для отправки покупателям в Европе.

Varandey Blend – лёгкий малосернистый сорт с содержанием серы около 0,5% и плотностью порядка 35-37 градусов по инвертированной шкале API, по данным Рейтер. По этим показателям он близок дальневосточному ESPO Blend и способен заменить его, отмечают трейдеры.

РФ, второй по величине поставщик нефти в мире, постоянно ищет новые пути, чтобы увеличить экспорт сырья в Азию, где спрос на энергоносители активно растёт. В первые восемь месяцев 2019 года РФ поставила в Китай 49,4 миллиона тонн нефти на фоне укрепляющегося сотрудничества стран в сфере политики и экономики.

Источник: ru.reuters.com