АБУ-ДАБИ (Рейтер) - Второй по объемам добычи нефти в РФ - Лукойл - осенью провел тестовую поставку нефти в Китай по Северному морскому пути - она оказалась нерентабельной, эта схема может быть эффективной только летом, сказал журналистам глава Лукойла Вагит Алекперов.

“Поставка была нерентабельная, но это была опытная поставка, то есть... оценивались все риски, рассматривались варианты”, - сказал Алекперов в ответ на вопрос о рентабельности поставок в Китай по восточному направлению.

Лукойл в сентябре поставил в Китай по Северному морскому пути арктическую нефть сорта Varandey Blend. Varandey Blend стал первым российским арктическим сортом нефти, доставленным в Азию по этому маршруту.

Тогда регулярные поставки Varandey Blend по Северному морскому пути трейдеры называли “из области фантастики”, так как из-за тяжёлой ледовой обстановки такие отгрузки можно осуществлять только несколько месяцев в году.

Глава Лукойла сказал в понедельник, что экономически выгодными такие поставки могут быть только летом.

“Экономика (поставок по Севморпути) на пределе по отношению к западному направлению, поэтому в летний период может быть эффективно, но не круглогодично”, - сказал Алекперов журналистам в понедельник.

Varandey Blend – лёгкий малосернистый сорт с содержанием серы около 0,5% и плотностью порядка 35-37 градусов по инвертированной шкале API, по данным Рейтер. По этим показателям он близок дальневосточному ESPO Blend и способен заменить его, отмечают трейдеры.

РФ, второй по величине поставщик нефти в мире, постоянно ищет новые пути, чтобы увеличить экспорт сырья в Азию, где спрос на энергоносители активно растёт.

Источник: ru.reuters.com