МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает на дневной сессии четверга минимальные изменения к доллару после снижения при открытии биржевых торгов - участники рынка воздерживаются от активных действий в ожидании более-менее значимых факторов влияния, которые сейчас в основном приходят извне.

Биржевая сессия началась на отметке 64,32 рубля за доллар против 64,15 при закрытии среды, а к 12.44 МСК пара доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 64,35 - российская валюта теряет треть процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 64,23-64,38, объем биржевых сделок расчетами “сегодня” - чуть более $800 миллионов.

В паре с евро рубль выглядит получше, теряя менее 0,2% с начала дня (70,34) - таким образом здесь отражается откат единой валюты на форексе к минимальным уровням с мая 2017 года.

Против рубля утром сработало возобновление отрицательной динамики ЕМ-сегмента форекса и нефти, ранее воспрянувших духом в надежде на торговую сделку между США и КНР. Свою негативную роль может играть и снижение активности экспортеров после вчерашней уплаты НДПИ.

Участники рынка еще одной причиной негативной динамики рубля при открытии торгов назвали возвращение антироссийской санкционной тематики, однако реакция в целом незначительна.

“Сенат США принял положительное решение по процедурному голосованию о включении санкций к России в закон о национальной обороне, хотя это не гарантирует, что соответствующий пункт войдет в итоговую версию законопроекта”, - говорится в обзоре компании ITI Capital.

Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия полагает, что согласие американского Сената вынести на голосование данную резолюцию (о включении в оборонный бюджет положения, обязующего президента США вводить ограничения против РФ и других стран в случае доказанности факта их вмешательства в выборные процессы) вряд ли вызовет значимое ослабление рубля, поскольку “налицо явная усталость инвесторов от этих историй”.

На форексе доллар США вернулся к росту против евро и фунта, но в минусе в паре с иеной. Одновременно у него смешанная динамика против валют сырьевого и развивающегося сегментов форекса, ряд из которых в минусе, как и рубль.

На рынке нефти базовые сорта развернулись в плюс, баррель Brent сейчас оценивается в $62,67, что почти на полпроцента выше последних вчерашних котировок.

“При консолидации цен на нефть в середине диапазона $60-$65 за баррель Brent и текущем уровне макропоказателей справедливый курс рубля, согласно нашей модели, находится вблизи отметки в 65 за доллар”, - указал на текущую переоцененность рубля Михаил Поддубский из Промсвязьбанка, предположив, однако, что в краткосрочной перспективе котировки останутся в диапазоне 64,00-64,50 за доллар.

Ранее на рынки вернулся умеренный оптимизм после того, как накануне президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с КНР может быть заключено раньше, чем все предполагают.

В фокусе внимания мировых рынков публикация в 15.30 МСК итоговых данных о ВВП США за второй квартал, актуальная с точки зрения возможного негативного влияния торговых войн на американскую экономику, а затем выступление в 16.30 МСК главы ЕЦБ Марио Драги.

Интерес будут представлять также выступления главы Банка Англии Марка Карни (16.45 МСК) и двух представителей ФРС, Джеймса Булларда и Ричарда Клариды, в 17.00 и 18.45 соответственно.

Источник: ru.reuters.com