Pelliron - Марк Доу говорит ок рахе криптовалюты

Экс-экономист Международного валютного фонда Марк Доу на пике популярности биткоина и при рекордной стоимости актива еще в прошлом году заявил о неизбежном падении криптовалюты. Тогда эта позиция звучала в разрез с мнением большинства. На прошлой неделе Доу окончательно закрыл короткую позицию на BTC. «К сожалению, я прощаюсь с шортом», - заявил экономист. Возможно ли, что трейдер поспешил? В среду 19 декабря рынок так же, как и накануне показывает позитивную динамику. Курс биткоина постепенно восстанавливается.

Доу 24 декабря прошлого года опубликовал текст, в котором говорилось о скором крахе первой криптовалюты. Еще тогда трейдер полагал, что дальнейший рост биткоина маловероятен вследствие его волатильности - тогда уровень изменчивости стоимости достигал 100% (ежедневно криптовалюта поднималась или опускалась на 6%). Еще одна причина невозможности роста биткоина виделась Доу в круглосуточном режиме работы криптобирж - это огромные риски для трейдеров.

Уже в декабре этого года Доу заявил, что сумел получить прибыль от коротких позиций. Однако пришло время закрыть и их.

Pelliron информирует: Доу известен в криптовалютном сообществе своими заявлениями о том, что вся ценность биткоина основывается лишь на вере в актив инвесторов. Прошлогодний подъем рынка был спровоцирован верой в сказки, нынешнее же падение обусловлено незнанием трейдеров об основных технологических принципах цифровых активов, считает экономист.