МОСКВА (Рейтер) - Начавшийся летом цикл снижения ключевой ставки ЦБР пока не смог переломить тенденцию замедления банковского кредита частному сектору, что в результате приведет к замедлению роста российской экономики в текущем и следующем годах, считают в Минэкономразвития.

В посвященном кредитованию обзоре, эксперты министерства указывают на то, что совокупное кредитное предложение остается низким, что предопределяет дезинфляционный тренд в экономике.

По оценке Минэкономразвития, дефицит совокупного спроса в 2019 году превысит 1,0 триллион рублей, что окажет негативное влияние на темпы реального роста ВВП на уровне 0,4-0,5 процентных пункта и уровень долговой нагрузки корпоративного сектора.

Сохранение текущего уровня ставок по банковским кредитным продуктам несет риски более низкого уровня совокупного спроса в экономике в 2020 году относительно базовой версии прогноза, отмечают в ведомстве.

“Негативной тенденцией с точки зрения перспектив дальнейшего экономического роста является существенное снижение в структуре кредитного предложения корпоративного кредитного портфеля - с уровня ~1,6% ВВП в январе–августе 2019 года до 1,0% ВВП. При этом низкий уровень совокупного спроса в экономике оказывает негативное влияние на уровень кредитоспособности корпоративного сектора, так как приводит, в частности, к снижению темпов роста прибыли компаний и повышенной процентной нагрузке на денежный поток”, - пишет Минэк.

Некоторое расширение совокупного кредитного предложения до 3,5% ВВП в сентябре с 3,4% ВВП в августе и 3,3% ВВП в июле Минэк связывает с динамикой операций государственного сектора.

Так, определенный эффект оказал “догоняющий” рост расходов федерального бюджета (6,0% год к году за январь-сентябрь после 3,1% год к году за январь-август), а также начался активный рост вклада операций Банка России по покупке активов на валютном рынке (сверх бюджетного правила) по мере выхода из 12-месячной базы остановки покупок в третьем квартале 2018 года.

Последний фактор в совокупности с покупками монетарного золота в 2019 году обеспечит рост кредитного предложения приблизительно на 1,0% ВВП, ожидает Минэк.

В среднесрочной перспективе потенциал использования кредита со стороны государства ограничен бюджетным правилом, считают в министерстве.

“Изменение ситуации возможно только на региональном уровне, что может произойти только при значительном пересмотре подходов к межбюджетным отношениям, в частности, при расширении дефицита консолидированного бюджета за счет, в том числе, полноценного внедрения инвестиционного налогового вычета и долгового финансирования инфраструктурного развития”.

Источник: ru.reuters.com