МОСКВА (Рейтер) - Минэкономразвития второй раз за месяц понизило оценку инфляции в РФ в текущем году, а президент Владимир Путин связал замедление темпов роста потребительских цен с “подкруткой” Банком России макроэкономических показателей в ожидании отложенных бюджетных расходов.

В ходе традиционной встречи президента с правительством, главной темой которого стали меры ускорения экономического роста и повышения доходов населения, министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что инфляция снижается быстрее ожиданий и может составить по итогам года 3,6%.

“В июле-августе мы на ваших совещаниях много спорили на тему ожидаемых трендов инфляции, сейчас мы видим, что инфляция будет уже ниже 4% - целевого значения - в начале октября и уйдет где-то до 3,6% в этом году и ниже 3% в первом квартале следующего года”, - сказал Орешкин Путину.

В конце августа Минэкономразвития озвучило обновленный прогноз на ближайшую трехлетку, в котором, в частности, снизило оценку инфляции в текущем году до 3,8% с 4,3%.

Комментируя новый макропрогноз Путин в среду назвал одной из причин снижения инфляции “подкрутку” Центробанком показателей в ожидании прихода в экономику 700 миллиардов рублей, которые задерживаются из-за медленной реализации нацпроектов.

“Этот навес, который образовался в результате недостаточно энергичной работы по реализации планов нацпроектов, а Центральный банк в ожидании вот этих 700 миллиардов рублей немножко подкрутил макроэкономические показатели, вот и результат - инфляция ниже целевых показателей”, - сказал Путин.

Орешкин возразил, что влияние на инфляцию этого фактора носит очень ограниченный характер.

Ранее чиновники Минфина и правительства говорили, что неиспользованные деньги на нацпроекты будут перенесены на следующий год и ведомства смогут их потратить в начале года.

По оценке Счетной палаты, в первом полугодии национальные проекты были профинансированы на 32% от годового плана - 560 миллиардов рублей из 1,8 триллиона. Минфин оценивает кассовое исполнение нацпроектов на середину сентября в 47%.

В начале сентября Банк России снизил прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года до 4,0–4,5% с предыдущего значения 4,2–4,7%.

Годовой темп роста потребительских цен в России по итогам августа составил 4,3% по сравнению с 4,6% в июле. В месячном исчислении в августе была зафиксирована дефляция 0,2%, которая продолжилась в сентябре.

Источник: ru.reuters.com