МОСКВА (Рейтер) - Темпы роста российской экономики в четвертом квартале сохранятся на уровне третьего квартала, прогнозирует Минэкономразвития, оценки которого оказались ниже, чем опубликованные данные Росстата.

Росстат ранее в среду сообщил, что ВВП России вырос в третьем квартале, по предварительной оценке, на 1,7% в годовом выражении, в то время как Минэкономразвития России на основе оперативных данных оценивал показатель в 1,9% год к году.

В четвертом квартале ожидается сохранение темпов роста экономики приблизительно на уровне третьего квартала, что соответствует прогнозу Минэкономразвития России по росту ВВП в 2019 году в 1,3%, сообщил Минэк.

“Очищенный от сезонности темп роста ВВП в третьем квартале по отношению к предыдущему кварталу оценивается на уровне 0,5% после аналогичного роста во втором и разового снижения на 0,1% в первом. Наблюдаемая поквартальная динамика ВВП свидетельствует о возвращении экономики на траекторию роста темпом 1,5–2,0% год к году”, - сообщил Минэк.

Минэкономразвития оценило темпы роста ВВП России за 9 месяцев на уровне 1,1% в годовом выражении.

Поддержку экономическому росту до конца текущего года будет оказывать расширение кредитного предложения, которое будет происходить в первую очередь за счет операций государственного сектора – догоняющего роста расходов федерального бюджета и операций Банка России по покупке активов на валютном рынке (сверх бюджетного правила).

Вместе с тем увеличение кредитного предложения по бюджетному каналу носит временный характер и имеет ограниченный потенциал для стимулирования экономической активности, сообщило министерство.

Источник: ru.reuters.com