МОСКВА (Рейтер) - Российское Минэнерго не получало предложения электросетевого госмонополиста Россети о переходе на выплату 75% прибыли по РСБУ в виде дивидендов в рамках новой политики компании и не обсуждает их, сказал министр энергетики Александр Новак.

“Таких предложений нет и не обсуждаются”,- сказал он журналистам в Госдуме в среду.

Электросетевой холдинг Россети готовил новую стратегию и дивидендную политику, рассчитывая, что они будут приняты до конца текущего года.

Компания предлагает с 2020 года перейти на выплату дивидендов в размере 75% прибыли по РСБУ, написала в среду газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением.

Глава Россетей Павел Ливинский в среду отказался комментировать эту тему.

Представитель Россетей сказал, что дивидендная политика была направлена в Минэнерго.

“На текущий момент Россети сформировали предложения, учитывающие специфику корпоративной структуры группы, минимизирующие корректировки дивидендной базы и направленные на обеспечение планомерного роста объема дивидендных выплат в будущих периодах”, - говорится в комментарии компании.

Доля чистой прибыли, которая будет направляться на распределение, в настоящий момент обсуждается, сообщил представитель холдинга.

Акции Россетей к 16.17 МСК выросли на 2,1% до 1,2 рубля за бумагу.

Сейчас холдинг должен отчислять на дивиденды не меньше 50 процентов чистой прибыли, но из дивидендной базы исключаются неденежные доходы и расходы, инвестиции, финансовая поддержка дочерних компаний.

Но компания не заплатила дивиденды по итогам 2018 года из-за формального убытка по РСБУ, начислив их за первый квартал в размере 5 миллиардов рублей.

Россети начали выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям в 2016 году, до этого платили символические дивиденды по привилегированным акциям, либо не платили вовсе.

Источник: ru.reuters.com