ЛОНДОН (Рейтер) - Минфин России планирует разместить ОФЗ, номинированные в юанях, в конце 2019-начале 2020 года, сказал замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

Пилотный выпуск ОФЗ в юанях Россия хотела разместить на Московской бирже еще в конце 2016 года на сумму, эквивалентную $1 миллиарду. Однако Минфин отложил планы из-за позиции китайских властей и отсутствия необходимой инфраструктуры.

Глава долгового департамента Минфина Константин Вышковский говорил в интервью Рейтер, что размещение ОФЗ в юанях может состояться в 2019 году.

Размещение ОФЗ в юанях поможет российским компаниям, которые привлекают заимствования в китайской валюте, это “условие, чтобы поддержать их стремление”, сказал Моисеев, выступая на форуме Московской биржи в Лондоне.

Моисеев также напомнил, что Россия и Турция заключили в начале октября межправительственное соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах — рублях и лирах.

Если для России основной целью данного соглашения стала возможность приема российских карт МИР на территории Турции, то для Анкары важно привлекать фондирование на российском рынке, чтобы расплачиваться с Газпромом в рублях, сказал Моисеев.

Турция является одним из основных покупателей российского природного газа, в 2018 году Газпром поставил в эту страну 24 миллиарда кубометров газа, сообщала компания.

Источник: ru.reuters.com