МОСКВА (Рейтер) - Минфин РФ планирует с 1 июля 2020 года распространить специальный налоговый режим для самозанятых граждан на всю страну, сообщило ведомство.

Российские власти, несколько лет безуспешно пытавшиеся вывести самозанятых из тени, предложили им облегченный налоговый режим и возможность осуществлять выплаты с помощью мобильного приложения. C этого года налог на самозанятых действует в тестовом режиме в четырех регионах – Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане.

Предварительные итоги эксперимента показали, что этот режим пользуется популярностью, отмечает Минфин. По данным ведомства, в качестве самозанятых с начала года зарегистрировалось более 240.000 человек.

“По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в 4 пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну”, - приводятся в сообщении слова первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова.

Перед тем как распространить спецрежим на всю страну, с января 2020 года Минфин расширит зону применения нового налога еще на 19 регионов, в частности, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, а также Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ, Республику Башкортостан.

Налоговая ставка для самозанятых составляет 4% от выручки, если услуги предоставляются физическим лицам, и 6% - при работе с компаниями.

В конце октября Силуанов говорил о злоупотреблениях при применении специального режима для самозанятых, который некоторые предприниматели используют для оптимизации налогообложения, и пообещал, что налоговая служба будет их пресекать.

По информации налоговой службы, самыми распространенными профессиями среди самозанятых являются водитель такси, репетитор, консультант и арендодатель квартиры.

Источник: ru.reuters.com