Pelliron - Минимальная зарплата в Amazon

Представитель Amazon объявил, что минимальная заработная плата сотрудников корпорации, работающих в США, начиная с ноября текущего года, составит $15 в час.

Беспрецедентное повышение оплаты труда затронет более 250 тыс. работников, включая частично занятых или принятых на временную работу сотрудников. Новую минимальную ставку будут получать также 100 тыс. сезонных работников корпорации.

Еще совсем недавно Джефф Безос, глава Amazon, подвергался жесткой критике за установленный в корпорации диспаритет в оплате труда. В сентябре был подготовлен проект закона, названный «Акт Безоса». Законопроектом было предусмотрено введение налога на каждый доллар, который получает низкооплачиваемый работник корпораций от государства на медицинское страхование и продуктовые карточки.

В ответ на заявление корпорации о повышении минимальной заработной платы, сенатор Сандерс – автор «Акта Безоса» - заявил: «То, что г-н Джефф Безос сделал сегодня... я думаю, услышит весь мир».

Спустя день после громкого заявления работники корпорации были уведомлены о том, что одновременно с повышением заработной платы Amazon перестает выплачивать месячные бонусы и прекращает программу годовых награждений опционами на акции.

Конкурентами Amazon в США являются компании Target и Walmart. Первая объявила о планах повысить минимальную часовую оплату до $15 к 2020 году. Walmart заявил, что в январе минимальная зарплата будет увеличена до $11 в час.