МОСКВА (Рейтер) - Фундаментальные и рыночные факторы указывают на то, что мировой рынок нефти близок к балансу с потенциалом к ценовому росту, однако атака на объекты в Саудовской Аравии и замедление роста добычи в США создают неопределенность, сказал на профильной конференции руководитель аналитического центра при Минэнерго РФ Денис Дерюшкин.

На прошлой неделе Саудовская Аравия подверглась атакам на производственные объекты, в результате чего пострадала суточная добыча объемом почти 6 миллионов баррелей, и это вызвало резкий рост цен на нефть. Эр-Рияд обещал восстановить нефтедобычу к концу сентября, чем немного успокоил рынок.

По мнению Дерюшкина, члена техкомитета, осуществляющего мониторинг рынка в рамках глобального пакта по ограничению добычи ОПЕК+ от России, рынок нефти находится “в практически сбалансированном состоянии с точки зрения фундаментальных факторов.”

“Превышение мировых запасов над 5-летним средним составляет всего 36 миллионов баррелей по сравнению с уровнем до начала соглашения - более 250 миллионов баррелей в сутки... Это говорит о неком состоянии рынка, когда инвесторы ожидают, что цены, скорее всего, стабилизируются, и потенциал к росту будет, но еще раз, это было до аварии в Саудовской Аравии, после чего инвесторы бурно переиграли свои позиции”, - сказал он на конференции.

Атаки на объекты в Саудовской Аравии в прошлую субботу вместе с замедлением роста мирового спроса на нефть и добычи нефти в США создают неопределенность вокруг дальнейшего состояния рынка, сказал Дерюшкин.

“Мы у себя внутри имеем определенные прогнозы: ожидаем темп роста (мирового) спроса в этом году в 1 миллион баррелей в сутки, в следующем году ожидаем превышение над этим показателем, но я бы, опять-таки, не относился к этим цифрам как к некой догме,” - сказал он.

“Что касается роста предложения, то здесь все еще более загадочно. Если (брать) ситуацию с ОПЕК+, мы плюс-минус добычу контролируем и имеем по ней достаточно достоверные данные, то по другим странам очень много неожиданностей. В частности, с теми же США.”

Дерюшкин сказал, что в августе исполнение сделки участниками составило почти 1,6 миллиона баррелей в сутки вместо оговоренных 1,2 миллиона баррелей. По его оценке, уровень исполнения глобальной сделки об ограничении добычи нефти Саудовской Аравией в сентябре составит более 250% из-за атак.

Саудовская Аравия говорит, что продолжает поставки нефти на рынок, в том числе из своих запасов, и обещает восстановить добычу в ближайшее время.

“Но один любопытный факт, который я хочу отметить, это замедление добычи США в этом году.., даже по последним прогнозам EIA (управление при Минэнерго США), в октябре будет наблюдаться наименьший темп прироста добычи в США за последние, по-моему, пару лет”, - сказал он.

В следующем году прирост мирового предложения, по мнению Дерюшкина, составит более 2 миллионов баррелей в сутки. По его оценкам, на долю США придется до 80% мирового прироста предложения в следующем году после 95% - в 2019.

“Остальное - на другие страны, включая Бразилию, которая ожидает почти 0,5 миллиона баррелей в сутки рост”, - сказал он.

Источник: ru.reuters.com