МОСКВА (Рейтер) - Российские чиновники осознают текущие макроэкономические проблемы, и маятник политики теперь может немного качнуться в сторону придания большего веса экономическому росту, а не финансовой стабильности, написали в обзоре экономисты Citi.

“Наши встречи в Москве подтверждают нашу точку зрения о том, что посткрымский общественный договор, который влечет за собой принесение в жертву экономического процветания ради национального величия, может столкнуться с некоторыми проблемами в годы снижения реальных располагаемых доходов”, - говорится в обзоре.

Власти, по их мнению, в полной мере осознают эту основную тенденцию и стали более открыты для перехода к политике, направленной на стимулирование экономической активности.

Выводы аналитиков основаны на встречах с чиновниками и представителями частного сектора в Москве 21-22 ноября, говорится в обзоре.

Долгое время аналитики Citi считали, что Россия управляемо движется между двумя конкурирующими макроэкономическими целями - финансовой стабильностью и экономическим ростом.

Акцент на финансовую стабильность в ущерб экономическому росту впервые проявился после кризиса 2009 года, но после 2014 года он получил еще больший импульс. Однако комбинация факторов в настоящее время требует изменения политики в пользу обеспечения большего роста ВВП, считает Citi.

“Операционная цель, в которой особое внимание уделялось поддержанию значительного профицита счета текущих операций посредством проведения жесткой фискальной и денежно-кредитной политики, в настоящее время может быть переоценена”, - говорится в обзоре.

Благоразумная (или жесткая) макроэкономическая политика способствовала тому, что излишки валюты превратились в значительные валютные буферы, обеспечивая финансовую стабильность и геополитическое преимущество.

Золотовалютные резервы, по данным ЦБР, превышают $540 миллиардов, тогда как после кризиса 2014 года снижались до $350 миллиардов.

“Теперь чиновники, похоже, чуть более готовы ослабить политику с целью ускорения роста за счет сокращения профицита текущего счета. Тем не менее, мы не думаем, что Россия готова терпеть дефицит текущего счета, который может поставить под угрозу как стабильность, так и геополитический суверенитет”, - пишут аналитики.

Широко разрекламированные национальные проекты в сочетании с более широкой направленностью политики на улучшение общей деловой среды должны остановить многолетний процесс сокращения ненефтяного дефицита, полагают эксперты.

По их мнению, расходы на нацпроекты возрастут к концу 2019 года и в 2020 году.

Правительство, кроме того, готово разблокировать расходы из Фонда национального благосостояния: согласно действующему законодательству, деньги ФНБ могут быть инвестированы в проекты после того, как ликвидная часть фонда превысит 7% ВВП.

По мнению аналитиков Citi, необходимы рекордно низкие инфляционные ожидания, чтобы заставить центральный банк снизить ставку ниже 6,0% в 2020 году. Но они все же допускают возможность снижения ставки с 6,50% в настоящее время до 6,0% в начале следующего года.

По прогнозу Citi, рост ВВП России в 2019 году составит 1,3%, в 2020 году - 2,0%.

“В то же время мы скептически относимся к тому, что к 2021 году рост достигнет 3%, как в прогнозах правительства. На наш взгляд, будет трудно достичь этой высокой цели в условиях более сложных для глобальной экономики времен”, - говорится в обзоре.

Citi ожидает, что цены на нефть значительно снизятся в ближайшие годы, и не видно веских причин, чтобы Россия могла противостоять тенденциям EM, где ожидаются гораздо более скромные темпы роста в среднесрочной перспективе.

Источник: ru.reuters.com