МОСКВА (Рейтер) - Возможности Банка России оживить рост российской экономики подходят к концу, поэтому дальнейшие успехи будут зависеть от действий правительства в части реализации нацпроектов и стимулирования инвестиций, считает Дмитрий Полевой из РФПИ.

“Учитывая достижение ставкой нейтрального диапазона ЦБ, внимание рынка уверенно смещается на эффективность действий правительства, ведь возможности регулятора по стимулированию роста ВВП в значительной степени уже исчерпаны, пусть эти эффекты и могут проявиться лишь с первого полугодия 2020 года из-за лагов трансмиссионного механизма монетарной политики”, - пишет Полевой.

По его мнению, залогом устойчивого ускорения экономики будут эффективность и скорость реализации нацпроектов, а также меры сокращения административных барьеров, которые должны оживить инвестиционный спрос частного сектора.

“В противном случае не поможет и более агрессивное снижение ставок ЦБ, чем рынок ждет сейчас”, - считает Полевой.

Опрошенные Рейтер аналитики ждут, что Центральный банк снизит ключевую ставку до 6,25% на следующем заседании совета директоров 13 декабря, а затем - до 6,00% во втором квартале 2020 года.

Премьер Дмитрий Медведев в четверг в интервью телеканалам сказал, что “раскрутка” нацпроектов в 2019 году проходила медленнее, чем хотелось бы, пообещав учесть ошибки в следующем году.

Он также сказал, что дальнейшее развитие будет связано и с политикой Центрального банка - “от тех решений, которые они будут принимать для того, чтобы немножко все-таки постараться нашу экономику подразогреть и вывести на устойчивые темпы роста”.

Центробанк снижает ключевую ставку с июня на каждом заседании. Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила в начале декабря, что потенциал для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики остается. Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Алексей Заботкин сказал в четвег агентству РИА, что регулятор предпочитает изменять ключевую ставку постепенно, на 25 базисных пунктов, если ситуация развивается по базовому прогнозу.

Источник: ru.reuters.com