МОСКВА (Рейтер) - Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило прогноз роста российской экономики в 2020 году до 0,5% с 1,5%, которых оно ожидало еще в феврале, говорится в отчете.

Если цены на нефть сохранятся около $30 за баррель до конца года, агентство ждет большего замедления роста в условиях слабого внешнего спроса и ужесточения денежно-кредитной политики в ответ на ослабление рубля.

Россия до сих пор реагировала на пандемию коронавируса относительно скромным пакетом мер, включая создание финансового резерва объемом 300 миллиардов рублей для поддержки бизнеса и населения, однако необходимость введения новых ограничений по аналогии с Западной Европой приведет к гораздо более серьезным экономическим потрясениям и еще сильнее повлияет на экономический рост, отмечает Moody’s.

Низкая цена на нефть создает кредитные проблемы для России в условиях зависимости экспорта и налоговых поступлений от нефти, однако ликвидная позиция останется сильной, учитывая низкий уровень внешнего долга и большие резервы.

Источник: ru.reuters.com