МОСКВА (Рейтер) - Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки остается, что подтверждают последние данные об инфляции.

Центробанк в июне пошел на самое агрессивное за пять лет снижение ключевой ставки, доведя ее до минимального значения за постсоветскую историю в 4,50% [nL8N2DW476].

“Экономика нуждается в широком комплексе мер, которые позволят бизнесу и преодолеть трудности и развиваться более быстрыми темпами”, - сказала глава ЦБР, выступая в Совете Федерации в понедельник.

“Сейчас у нас есть возможности снижать ключевую ставку, опираясь на низкую инфляцию, которая была достигнута в предыдущие годы... мы перешли к мягкой ДКП, которая оказывает поддержку росту и делает деньги в экономике доступными”.

“Данные, которые мы получили с момента последнего решения по ставке, в первую очередь по инфляции за июнь и начало июля, подтверждают, что у нас сохраняется пространство и для дальнейшего снижения”, - добавила она.

По словам главы ЦБ, банковский сектор смог оказать поддержку экономике и сохраняет потенциал для дальнейшего роста кредитования.

Корпоративные кредиты в июне выросли на 0,5%, по данным ЦБ.

Источник: ru.reuters.com