КИЕВ (Рейтер) - Национальный банк Украины в среду обвинил бывшего владельца ПриватБанка в давлении с целью смены руководства НБУ, чтобы избежать ответственности за доведение крупнейшего в стране кредитора до неплатежеспособности.

Власти Украины национализировали ПриватБанк в 2016 году, назвав это решение единственными выходом защитить сбережения 20 миллионов вкладчиков банка, который из-за рискованной кредитной политики получил дыру в капитале в размере около $5,5 миллиарда.

“Цель атаки - создать управляемый информационный хаос, чтобы дискредитировать НБУ и реформу по очистке банковского сектора, сменить руководство и в будущем прибегнуть к ручному управлению НБУ, избежать ответственности и необходимости возвращать государству выведены из ПриватБанка средства”, - говорится в заявлении НБУ.

В частности, центральный банк ссылается на массовые протесты под стенами регулятора с требованием отставки руководства, а также публикации в прессе.

“Мы считаем, что это давление на Национальный банк осуществляет олигарх и экс-собственник ПриватБанка Игорь Коломойский, который задолжал государству $5,5 миллиарда”, - говорится в заявлении.

Коломойский, считающий национализацию незаконной и оспаривающий ее в судах, назвал обвинения НБУ “враньем и агонией”.

“Насколько мне известно, протестующие требуют прекратить коррупцию в НБУ и вернуть курс 27 грн за $. Чем больше они остановят предприятий, тем больше будет протестующих под их окнами”, - написал Коломойский в комментарии Рейтер.

По его мнению, политика центробанка, результатом которой стало неправомерное укрепление гривны (официальный курс на 27 ноября составляет 23,98/$1), приводит к падению конкурентоспособности промышленности, “уничтожает экономику”.

“Ни о каком ПриватБанке там (в протестах) речь не идёт”, - написал Коломойский, добавив, что проблема ПриватБанка не имеет отношения к протестам, а решается в судах.

Киевский суд 19 декабря рассмотрит апелляцию Национального банка на решение суда первой инстанции, поддержавшего иск Коломойского и признавшего в апреле национализацию ПриватБанка незаконной.

Украина также пытается в Лондонском суде добиться от экс-владельцев компенсации за потраченные на капитализацию ПриватБанка бюджетные средства.

Инвесторы внимательно следят за длительной судебной тяжбой между Коломойским и украинскими властями. Продолжающийся спор за ПриватБанк также влияет на переговоры Украины с Международным валютным фондом о новой программе поддержки реформ, в рамках которой Киев хотел бы получить $5-6 миллиардов за три года. Миссия МВФ, завершившая на прошлой неделе переговоры в Киеве, не планирует предлагать совету директоров одобрить программу для Украины.

Источник: ru.reuters.com