ВАШИНГТОН (Рейтер) - Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман, фактический правитель королевства, сказал в интервью каналу CBS, показанном в воскресенье, что цены на нефть могут вырасти до “невообразимо высоких цифр”, если мир не объединится для сдерживания Ирана, добавив, что предпочел бы политическое решение, а не военное.

“Если мир не предпримет серьезных и решительных действий для сдерживания Ирана, мы увидим дальнейшую эскалацию, которая поставит под угрозу мировые интересы”, - сказал наследный принц.

“Нефтяные поставки будут нарушены, и цены на нефть подскочат до невообразимо высоких цифр, которых мы в нашей жизни еще не видели”.

В интервью, которое он дал во вторник в Саудовской Аравии, принц сказал, что согласен с госсекретарем США Майком Помпео, что атаки 14 сентября, которые повредили крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс и привели к потере более 5% мирового предложения нефти, - это акт агрессии со стороны Ирана.

Однако он добавил, что предпочитает мирное урегулирование, потому что война между Саудовской Аравией и Ираном приведет к коллапсу мировой экономики.

“Политическое и мирное решение намного лучше военного”, - сказал принц.

США, европейские державы и Саудовская Аравия обвиняют в атаках Иран. Тегеран отрицает причастность к нападениям. Ответственность за атаки взяли йеменские повстанцы хуситы.

Источник: ru.reuters.com