МОСКВА (Рейтер) - Инфляция за третью неделю октября ускорилась до 0,1% после пяти недель подряд нулевого роста из-за начавших дорожать овощей и гречки.

Росстат сообщил, что за неделю с 15 по 21 октября включительно потребительские цены выросли на 0,1%, среднесуточный рост цен с начала октября был на уровне 0,006% годом ранее - 0,011%.

“Можно сказать, что инфляция возвращается на нормальную для этого времени года траекторию”, - написал директор аналитического департамента Локо-Инвест, автор Telegram-канала MMI Кирилл Тремасов.

Годовая инфляция, по оценке Рейтер, осталась на уровне 3,8%, как и на предыдущей неделе.

За прошедшую неделю цены на гречку выросли на 2,6%, ускорившись с предыдущих недель, сезонно дорожают куриные яйца - на 1,0%.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,2%, в том числе на помидоры – 6,2%, огурцы – 5,7%.

Цены на бензин не изменились, на дизельное топливо – выросли на 0,2%.

В пятницу состоится предпоследнее в этом году заседание Центробанка России о ключевой ставке, консенсус предполагает снижение ставки на 25 базисных пунктов до 6,75%, но велика вероятность и более решительного шага.

Руководство Центробанка анонсировало, что по итогам октябрьского заседания будет пересмотрен в сторону понижения уже неактуальный прогноз инфляции регулятора, находящийся на уровне 4,0-4,5%.

Аналитики Сбербанка ожидают, что ЦБ понизит прогноз инфляции на конец года с 4,0-4,5% до 3,0-3,5%.

“Поскольку очевидно, что инфляция держится ниже целевых 4,0% и даже может замедлиться до 2,5% в первом квартале 2020 года”, - говорится в обзоре банка.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs ждет инфляцию в России на конец 2019 года в 3,5%, ВТБ Капитал – на уровне 3,8%.

Источник: ru.reuters.com