НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Индекс S&P 500 в последнее время поднялся до новых рекордных пиков на фоне хороших потребительских расходов, однако акции производителей второстепенных товаров и услуг на протяжении нескольких месяцев не участвовали в ралли.

Сектор второстепенных товаров и услуг S&P достиг рекордного максимума 15 июля, после чего начал снижаться, потеряв около 4%. В то же время S&P 500 продолжил обновлять пики.

Сектор показывает разочаровывающие результаты, несмотря на то, что американские компании продолжают указывать на высокие потребительские расходы.

Розничные продажи в США восстановились в октябре, показали данные в пятницу, хотя покупки дорогостоящих товаров домашнего обихода и одежды сократились.

По прогнозам исследовательской компании CFRA, розничные продажи в ноябре и декабре вырастут на 4,3% до $1,05 триллиона. Однако аналитик CFRA Камилла Янушевски считает, что рост розничной торговли - это скорее результат более низкой прошлогодней базы, когда цифры были искажены временной приостановкой работы правительства. По ее словам, потребители сейчас не в таком благоприятном положении, как год назад.

Торговая война оказала сильное давление на этот сектор, сказала Янушевски, в то же время прогресс в торговых переговорах США и КНР в последнее время стал весомым фактором.

Результаты также ухудшились на фоне слабой динамики акций Amazon, которые оказывают значительное влияние на сектор. Инвесторы обратились к финансовому и энергосектору, которые выросли более чем на 3% в этом месяце.

Рынок будет следить на этой неделе за результатами таких компаний, как Home Depot, Target, Nordstrom, Kohl’s и Lowe’s Companies.

Источник: ru.reuters.com