ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть снизились в понедельник на фоне беспокойств о дальнейшем развитии торговых переговоров США и Китая, и сообщений об избыточных запасах сырья.

Фьючерсы на Brent снизились на 0,91% до $61,94 за баррель к 09.13 МСК, а фьючерсы на американскую легкую нефть WTI выросли на 0,87% до $56,74 за баррель.

Президент США Дональд Трамп сказал в субботу, что торговые переговоры с Китаем проходят “очень хорошо”, но Соединенные Штаты подпишут сделку с Пекином только в том случае, если она подойдет Америке.

Трамп также сказал, что информация о готовности США поднять тарифы в рамках “первого фазы” соглашения была неточной.

Прогноз для рынка нефти в 2020 году может иметь потенциал роста, сказал на прошлой неделе генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

Спекулянты увеличили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI за неделю, завершившуюся 5 ноября. Число контрактов на WTI в отчетный период выросло на 22.512 до 138.389.

Американские энергетические компании снизили число нефтяных буровых установок третью неделю подряд. За неделю, завершившуюся 8 ноября, число буровых установок снизилось на семь до 684, самого низкого количества с апреля 2017 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

Источник: ru.reuters.com