ЛОНДОН/СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть снизились в понедельник, несмотря на сообщения о том, что ОПЕК и Россия приблизились к соглашению о продлении текущих сокращений добычи.

Напряженность между США и Китаем продолжила оказывать давление на цены.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,9% до $37,51 за баррель к 16.20 МСК, а на WTI - на 2,6% до $34,58 за баррель.

ОПЕК и Россия приближаются к компромиссу в вопросе о том, на сколько могут быть продлены текущие договоренности о сокращении добычи нефти, и сейчас обсуждают предложение о продлении ограничений на один-два месяца, сообщили в понедельник Рейтер два источника в ОПЕК+.

Алжир, который в настоящее время председательствует в ОПЕК, предложил ОПЕК+ провести встречу 4 июня вместо 9-10 июня, как планировалось ранее. Россия сообщила, что не возражает против более ранней встречи.

“Тот факт, что цены ... на нефть практически не отреагировали на новость о возможном продлении сокращений, можно рассматривать как признак того, что рынок уже заложил в цены значительную часть оптимизма”, - говорится в записке аналитиков JBC Energy.

Китай в понедельник раскритиковал решение Вашингтона инициировать прекращение особого режима для Гонконга, а также принять меры в отношении китайских студентов и компаний, сообщив, что попытки США ущемить интересы КНР получат жесткий отпор.

Распоряжение президента США Дональда Трампа о начале процесса отмены особого режима для Гонконга, скорее всего, вернет на передний план напряженность в отношениях между Китаем и США в ближайшие месяцы, создав новый драйвер волатильности на мировых рынках.

Источник: ru.reuters.com