Tim Clark - президент авиакомпании Emirates

Tim Clark, президент авиакомпании Emirates, заявил, что цена на авиационное топливо является чересчур завышенной, а стоимость нефти должна быть в пределах $52 за стандартную бочку черного золота.

«Я один из тех представителей бизнеса, которые говорят о чрезвычайно высокой цене на нефть, и даже о ее переоцененности - подчеркнул глава авиакомпании. Она [цена] не должна быть $77 или $83 за баррель. Ей следует быть на уровне $52. В этом районе она – цена на нефть – должна быть».

«Те люди, те страны и те предприятия, - добавил Tim Clark, - которые заявляют, что не могут иметь прибыль при цене в $52, им необходимо заняться каким-либо другим бизнесом».

По мнению руководителя Emirates, сейчас спотовая цен на нефть приблизительно соответствует фьючерсной, и рыночные игроки не ожидают дальнейшего роста цен.

«Я думаю, что цена на топливо достигла своей вершины, - говорит Tim Clark. – Кривая цены форвардных контрактов стала плоской. Хотя и высказываются мнения о том, что цена на авиатопливо может вырасти».

Вместе с тем, по наблюдениям Tim Clark, большинство нефтепроизводителей в отличие от прошлых лет, не отвечают на рост спроса увеличением цен на топливо. Он предполагает, что данный тренд обусловлен возможным наращиванием долговой нагрузки нефтедобывающих стран. При этом, по его мнению, перспективы глобального роста экономики и соответственно спроса на нефть являются неопределенными.