СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть выросли в среду вслед за подъемом фондовых рынков благодаря надеждам на сделку о Brexit между Великобританией и Европейским союзом и сигналам ОПЕК и союзников о возможном дальнейшем ограничении добычи.

Однако рост был ограничен из-за сохраняющихся опасений о замедлении мировой экономики.

Фьючерсы на Brent выросли на 0,39% до $58,97 за баррель к 9.10 МСК. Фьючерсы на американскую легкую нефть WTI прибавили 0,45% до $53,05 за баррель.

“Нефть начинает наблюдать добавление бычьих позиций в связи с ослаблением двух крупных остаточных рисков для мирового спроса - торговой войны США и Китая и Brexit”, - сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка OANDA в Нью-Йорке.

Аналитики ранее сказали, что любая сделка, которая позволит избежать “жесткого” Brexit, или выхода Британии из ЕС без сделки, должна поддержать экономический рост и, в свою очередь, рост цен на нефть.

Дополнительную поддержку ценам на нефть оказали комментарии генсека ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, который сказал, что группа ОПЕК+ “сделает все, что в ее силах, чтобы обеспечить сохранение стабильности” на нефтяных рынках.

В то же время давление на рынок оказывают ожидания о росте запасов в США.

Источник: ru.reuters.com