БЕРЛИН (Рейтер) - Ведущие экономические институты Германии в среду снизили прогнозы роста крупнейшей экономики Европы на текущий и следующий годы, ссылаясь на ослабление глобального спроса на промышленные товары и усиление неопределенности на фоне торговых споров.

Пересмотры, которые правительство учитывает в собственных прогнозах роста ВВП, отражают растущую обеспокоенность тем, что замедление в Германии, вызванное рецессией в зависимом от экспорта производственном секторе, может негативно сказаться на экономике еврозоны.

Институты теперь прогнозируют рост экономики Германии на уровне 0,5% в текущем году и 1,1% в 2020-м. В апреле институты ждали роста на 0,8% и 1,8% соответственно.

“Экономического кризиса с ярко выраженным недоиспользованием потенциала немецкой экономики... не предвидится, хотя циклические понижательные риски в настоящее время высоки”, - сообщили организации.

В 2021 году институты прогнозируют небольшое восстановление и рост ВВП на уровне 1,4%.

Правительство Германии опубликует свежие прогнозы роста позднее в октябре. В апреле оно прогнозировало рост на уровне 0,5% в 2019 году и 1,5% в 2020-м.

Источник: ru.reuters.com