ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Рейтер) - За две недели до следующего заседания Федрезерва чиновники центробанка, похоже, не уверены, что частичной торговой сделки США и Китая окажется достаточно, чтобы развеять неопределенность, которая на протяжении нескольких месяцев оказывает давление на экономический рост.

И тем не менее на фоне минимального за десятилетия уровня безработицы и высоких потребительских расходов чиновники ФРС по-прежнему далеки от консенсуса относительно дальнейшего снижения ставок.

“Прямо сейчас я вижу, что экономика в хорошем положении, и аккомодация денежно-кредитной политики в хорошем положении”, - сказала президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли журналистам после выступления в Лос-Анджелесе.

Слабая инфляция, включая вышедшие во вторник данные, которые показали, что трехлетний прогноз инфляции среди американских потребителей упал до рекордно низкого уровня, находится в центре ее внимания, сказала Дейли.

Но глава ФРБ Сан-Франциско все еще ожидает, что инфляция вернется к целевому показателю ФРС в 2%, и считает, что два снижения ставок центробанком в июле и сентябре текущего года помогут поддержать расширение экономики США.

“Что касается того, какие шаги предпринимать дальше, я хотела бы увидеть дополнительные данные, потому что сейчас экономика находится в очень хорошем положении”, - сказал Дейли.

Глобальные торговые и другие риски остаются высокими и экономика США может замедлиться сильнее, чем ожидалось, сказал во вторник президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард.

В результате ФРС “может принять решение о предоставлении дополнительной аккомодации в будущем, но решения будут приниматься на каждой встрече отдельно”, добавил он.

Дейли и Буллард представляют две широкие группы в совете управляющих ФРС: те, кто, как и глава регулятора Джером Пауэлл, считают прогноз в целом благоприятным, и те, кто считает, что американской экономике необходима еще более мягкая денежно-кредитная политика, чтобы избежать рецессии.

Третья группа считает, что ФРС уже зашла слишком далеко в снижении ставок, и опасается, что слишком мягкая политика может привести к финансовой нестабильности.

Большинство инвесторов ждут, что ФРС вновь снизит ставки на следующем заседании 29-30 октября.

Источник: ru.reuters.com