ТОКИО (Рейтер) - Японские акции завершили торги пятницы снижением на фоне сохраняющихся опасений, что принятый в США закон в поддержку гонконгских протестующих может сорвать подписание торгового соглашения с Китаем.

Индекс Nikkei потерял 0,5%, опустившись до 23.293,91 пункта. Тем не менее, с начала ноября индикатор вырос на 1,6%, завершив в плюсе третий месяц кряду. По итогам недели рост составил 0,8%.

Более широкий индекс Topix снизился на 0,5% до 1.699,36 пункта, при этом в “красной зоне” закрылись 30 из 33 субиндексов.

Накануне власти Китая предупредили, что примут “жесткие контрмеры” в ответ на принятые в США законодательные инициативы, поддерживающие протестующих против правительства жителей Гонконга, назвав их вмешательством во внутренние дела КНР.

“Вопрос в том, какие реальные действия предпримет Пекин. Для большинства инвесторов рабочей версией является то, что это не приведет к срыву торговых переговоров, учитывая, что Китай страдает от замедления экономики”, - сказал инвестиционный стратег Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Норихиро Фудзито.

Акции промышленного конгломерата Toshiba Corp в пятницу выросли на 3%. Бумаги Sony Corp подорожали на 0,1%, а в ходе сессии достигали максимума более чем за 12 лет.

Цена акций Panasonic Corp увеличилась на 2,3% после сообщения о продаже бизнеса по производству полупроводников тайваньской Nuvoton Technology Corp за $250 миллионов.

Источник: ru.reuters.com