ИОКОГАМА (Рейтер) - Nissan Motor сообщила во вторник о 70-процентном падении квартальной прибыли и снизила годовой прогноз до 11-летнего минимума из-за падения продаж, что говорит о кризисе, продолжающемся после отстранения бывшего главы компании Карлоса Гона.

Последние слабые показатели Nissan, которые не могут восстановиться на протяжении почти двух лет, иллюстрируют масштаб работы, который стоит перед новым руководством, вступающим в должность 1 декабря.

После отставки Гона почти год назад, Nissan столкнулась со снижением прибыли, неопределенностью в отношении будущего руководства и напряженностью в отношениях с главным акционером, Renault, чьи акции снизились на 2% до минимума с апреля 2013 года после разочаровывающего прогноза Nissan.

Операционная прибыль второго по величине автопроизводителя Японии по объему продаж составила 30 миллиардов иен ($275 миллионов) в июле-сентябре по сравнению с 101,2 миллиарда иен годом ранее.

“Мы пересматриваем все наши предположения, и как видите, именно поэтому мы пересмотрели вниз наш прогноз объема продаж на весь год”, - сказал журналистам Стивен Ма, вице-президент и будущий финансовый директор компании.

Nissan снизила годовой прогноз операционной прибыли на 35% до 150 миллиардов иен. Это станет худшим годовым показателем за 11 лет. В настоящее время компания ждет мировые розничные продажи на уровне 5,2 миллиона автомобилей по сравнению с 5,5 миллиона ранее.

($1 = 109,1000 иены)

Источник: ru.reuters.com