МОСКВА (Рейтер) - Россия закончит текущий год ростом спроса на сталь на 3-5% благодаря строительному сектору, в ближайшие годы потребление будет расти в среднем на 2%, ожидает крупнейший в стране производитель стали - НЛМК.

За девять месяцев текущего года спрос на сталь в России вырос на 8,5%, а совокупный спрос на 12 месяцев достиг пиковых значений докризисного 2014 года, сказал коммерческий директор компании Сергей Хорн.

Потребление стали в этом году в России подстегнуло введение эскроу-счетов в строительной отрасли с июля, заставив строителей закупать больше металла в первом полугодии.

“Во втором полугодии ожидали, что замедление спроса будет происходить более резко с июля-августа. Мы этого не увидели. Хотя, безусловно, замедление есть. По итогам года цифра спроса будет несколько ниже, чем за полугодие... Но, тем не менее, показатели очень хорошие, мы видим рост спроса по всем продуктовым категориям”, - сказал Хорн журналистам в понедельник.

В следующем году НЛМК ждет рост потребления стали в России на 2-3% и в дальнейшем ежегодный прирост на 2% в среднесрочной перспективе, связывая поддержку рынка также с национальными проектами.

Дополнительно внутренний спрос поддерживает ипотечное кредитование, сказал коммерческий директор НЛМК.

Российское потребление металла в будущем может опереться на реализацию национальных проектов, включая инфраструктурные, инвестиции в которые оцениваются в $100 миллиардов, считает НЛМК.

“Возлагаем большие надежды на национальные проекты”, - сказал Хорн, добавив, что даже при самом консервативном прогнозе они могут добавить 10-15 миллионов тонн спроса в ближайшие годы.

Ранее аналитики ВТБ Капитала написали в специальном отчете, что реализация национальных проектов в России, в том числе ожидаемые инвестиции в инфраструктуру, потребуют дополнительно около 40 миллионов тонн стали в течение семи лет.

Это может увеличить спрос на сталь на 5% ежегодно до 2025 года, в целом к 2025 году годовое потребление вырастет на 14 миллионов тонн.

РАЗВОРОТ РЫНКАВ целом спрос на других ключевых рынках для НЛМК - в Европе и США - останется стабильным в следующем году, прогнозирует компания.

Глобальный рост спроса на сталь в следующем году может замедлиться до 1,7% по сравнению с 3,9% в этом году, ожидает Всемирная ассоциация стали Worldsteel, основной рост придется на рынок Индии, где спрос увеличится на 5% в текущем и 7% в 2020 году.

В Европе потребление вырастет на 1% в 2020 году после снижения на 1% в этом году, а в США - поднимется на 0,4% после 1% роста в текущем году, оценивает организация.

Хорн считает, что упавшие цены на сталь уже прошли дно и в ближайшее время рынок ждет разворот.

Около 91% мирового производства стали сейчас убыточно, приводятся данные в презентации НЛМК.

“Огромное количество мощностей на сегодняшний день неэффективны... Но мы трактуем это крайне позитивно. Это хороший фундаментальный признак того, что рынок должен начать разворачиваться и отыгрывать снижение, которое произошло в последнее время”, - сказал коммерческий директор НЛМК.

Серьезных ценовых рывков ждать не стоит, считает он, но цены могут вернуться на “хороший, приемлемый уровень”.

Компания уже видит увеличение цен по своим экспортным сделкам уже в декабре-январе как на полуфабрикаты, так и на готовую продукцию, сказал Хорн.

В первом квартале цены на сталь продолжат восстановление, ждет Хорн, прогнозируя рост стоимости горячего проката за тонну на $10-20 в первом квартале.

Хорн также сообщил, что выпавшие объемы слябов, которые ранее НЛМК отправляла из России на заводы компании в США, перенаправляются на рынки Турции, Европы и Азии.

“Будем укреплять присутствие в Турции, в Европе, никто не отменял поставки в Азию”, - сказал менеджер о том, куда уйдут полуфабрикаты, добавив, что турецкий рынок отыграл негатив и компания “чувствует себя там комфортно” с точки зрения поставок как полуфабрикатов, так и готовой продукции.

Дивизион НЛМК в США в этом году перестал потреблять российские слябы из-за 25-процентной пошлины, введенной Дональдом Трампом в прошлом году.

Источник: ru.reuters.com