ВЕРОНА, Италия (Рейтер) - Новатэк стремится перевести все контракты с покупателями на платежи в евро из-за американских санкций, сказал в четверг глава компании Леонид Михельсон.

“Как вы знаете, в июле 2014 года Новатэк попал в секторальные санкции OFAC (Управление по контролю над иностранными активами США)... у нас этот процесс (перевода контрактов на евро) начался раньше, чем в Роснефти. Мы в основном, конечно, в расчетах с контрагентами применяем евро”, - сказал журналистам Михельсон в Вероне, где проходит Евразийский экономический форум.

“Стараемся все (контракты перевести на евро). Мы постоянно сталкиваемся с задержкой платежей. Идет платеж, останавливается в каком-то банке на две недели, и говорят - комплаенс, а мы должны посмотреть.... они просто получают дополнительные оборотные бесплатные деньги, просто безобразие”.

В четверг глава Роснефти, крупнейшей нефтяной компании РФ, Игорь Сечин сказал, что Роснефть уже завершила перевод экспортных контрактов из долларов в евро в стремлении защитить свои сделки от санкций США.

Михельсон также сообщил, что Новатэк намерен рассмотреть вопрос о повышении планки для выплаты дивидендов во втором квартале 2020 года.

Источник: ru.reuters.com