МОСКВА (Рейтер) - Владелец Anex Tour Нешет Кочкар покупает у банкротящегося агентства Thomas Cook старейшего российского туроператора Интурист и планирует разместить его акции на бирже, сообщил Интурист в пятницу.

Кочкар покупает въездной, выездной и внутренний туроператорский бизнес Интуриста, розничную сеть, технологии и другие активы, которые раньше принадлежали Thomas Cook Group, сообщила компания. Сумма сделки не раскрывается.

Кочкар владеет одной из крупнейших в РФ туристических компаний Anex Tour, но Интурист он планирует развивать отдельно, сохранив его бренд.

“После завершения рекапитализации и реструктуризации компании мы сделаем Интурист поистине народной компанией путем публичного размещения (IPO) в России”, - приводятся в сообщении слова Кочкара.

Компания не уточнила сроки, оценку и возможный объем размещения.

В начале осени старейший британский туристический холдинг Thomas Cook, в который входил Интурист, заявил о банкротстве. Летом Кочкар купил 8% акций Thomas Cook, став вторым по величине акционером компании.

Интурист - старейший российский оператор и крупнейший на рынке въездного туризма. Агентство было создано в 1929 году, в советское время оно принимало туристов на международные кинофестивали в Москве, гастроли Ла Скала в Большом театре, обслуживало визит президента США Ричарда Никсона в СССР в 1972 году.

Источник: ru.reuters.com