МОСКВА (Рейтер) - ТФМ-Гарант, представляющее интересы бизнесмена Алексея Тайчера и его партнеров, выкупила у НПФ Благосостояние 100% акций лизинговой компании Траснфин-М за 32,6 миллиарда рублей, говорится в сообщении фонда.

В нем сказано, что сделка реализована в формате МBO (management buy-out) и профинансирована преимущественно за счет заемных средств. В нее вошли все активы Трансфин-М, включая дочерние предприятия.

Источник, близкий к сделке, сказал Рейтер, что кредит на сделку ТФМ-Гарант предоставил госбанк ВТБ.

“Прибыль от продажи пакета акций компании превысила 7 миллиардов рублей. Решение о продаже Трансфин-М обусловлено стратегией фонда по снижению доли прямых инвестиций в портфеле пенсионных резервов, – приводятся в сообщении слова гендиректора НПФ Благосостояние Анатолия Милюкова. – Полученные в результате сделки средства планируется вложить в высоколиквидные рыночные инструменты, что позволит фонду усилить диверсификацию портфеля пенсионных резервов”.

Трансфин-М с активами в 148,9 миллиарда рублей входит в топ-5 крупнейших лизинговых компаний России по данным рейтингового агентства Эксперт-РА.

На 1 июня 2019 года ее вагонный парк составил 53.000, говорится на сайте компании.

Из слов Тайчера, которые приводятся в сообщении, следует что он намерен усилить компанию “в ключевых для нее направлениях – финансовом лизинге и оперировании железнодорожным подвижным составом на базе дочерних предприятий”.

Источник: ru.reuters.com