АБУ-ДАБИ (Рейтер) - Нефтедобывающие страны ОПЕК и группы ОПЕК+, скорее всего, продлят сделку по сокращению добычи нефти, но сохранят объем производства на текущем уровне, сказал в понедельник министр энергетики Омана, Мохаммед бин Хамад аль Румхи.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие союзники договорились с января сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки для поддержания рынка.

Сделка действует до марта 2020 года. В декабре ОПЕК+ рассмотрит ее дальнейшие перспективы.

“Продление (сделки), наверное, (произойдет), а сокращение, я думаю, вряд ли, если только что-то не произойдет в ближайшие пару недель”, - сказал аль Румхи на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах.

Он сказал, что спрос на нефть улучшается по мере ослабления торговой напряженности, и что Оман удовлетворен текущими ценами на сырье.

“Все признаки указывают на улучшение ситуации, страх рецессии, и оптимистичные сигналы о торговом соглашении между США и Китаем”, - добавил аль Рухми.

Производство нефти ОПЕК сократится в ближайшие пять лет на фоне роста добычи сланцевой нефти в США и расширения поставок другими конкурентами, сообщила организация в ежегодном прогнозе World Oil Outlook 2019.

Источник: ru.reuters.com