МОСКВА (Рейтер) - Россия продолжит снижать процентные ставки в этом и следующем году по мере замедления инфляции и темпов экономического роста, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса Рейтер.

Центральный банк, согласно прогнозам 22 аналитиков и экономистов, опрошенных в конце октября, снизит ключевую ставку до 6,25% в четвертом квартале 2019 года с текущих 6,50%.

Последнее в этом году заседание ЦБР об уровне ставки пройдет 13 декабря, оно будет опорным, то есть будет сопровождаться пересмотром прогнозов и пресс-конференцией председателя Эльвиры Набиуллиной.

На этой неделе Центробанк неожиданно изменил график заседаний о ставке на 2020 год, сделав первое в году заседание, 7 февраля, также опорным.

Два подряд опорных заседания ЦБР не заставили аналитиков сильно изменить свои прогнозы.

“Мы не рассматриваем пересмотр графика опорных заседаний ЦБ как фактор, способный повлиять на решения по ставке. Решения по ставке будут зависеть в первую очередь от траектории инфляции. При этом особое внимание следует обращать не на данные в годовом выражении, а на данные в месячном выражении со снятой сезонностью”, - считает Татьяна Евдокимова из Nordea.

Инфляция в годовом выражении в начале следующего года рискует кратковременно уйти ниже 3% из-за эффекта высокой базы прошлого года после повышения НДС, предупреждал Центробанк.

“В месячном выражении благодаря снижению ключевой ставки инфляция может начать ускоряться. Пока мы видим вероятность сохранения ставки неизменной по итогам декабрьского заседания. Но большое значение будут иметь данные по инфляции по итогам октября и ноября. В первом полугодии следующего года видим пространство для снижения еще на 50 базисных пунктов”, - сказала Евдокимова.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает ключевую ставку в 6,25% в первом квартале 2020 года и 6,0% к концу следующего года.

Последнее снижение ставки центральным банком, сразу на 50 базисных пунктов, поддержало рубль за счет роста покупок российских гособлигаций.

Доходности 10-летних ОФЗ достигли самого низкого с октября 2008 года уровня в 6,35% на этой неделе.

“Приток иностранного капитала в российский локальный долг был значительным, чему способствуют стабильные макропоказатели и перспективы снижения ставок”, - сказал Владимир Миклашевский, старший экономист Danske Bank.

Но поскольку центральный банк может завершить цикл смягчения денежно-кредитной политики в следующем году, рубль потеряет некоторую поддержку, получаемую от разницы процентных ставок в России и за рубежом.

“В связи с голубиным настроем Центробанка России, привлекательность carry trade для рубля продолжает исчезать”, - сказал Миклашевский.

Прогноз по рублю немного ухудшился. Ожидается, что через 12 месяцев рубль будет торговаться на уровне 66,00 за доллар и 75,70 за евро. Предыдущий опрос предусматривал обменные курсы 65,60 и 74,40 соответственно.

Большинство прогнозов в опросе Рейтер основаны как минимум на 10 отдельных оценках.

Официальные курсы рубля, установленные Банком России на четверг, составляли 63,87 за доллар и 71,00 за евро, при этом российская валюта в минусе, как и большинство сырьевых и развивающихся валют, а также нефть, после сообщений из Китая о сомнениях официальных лиц в возможности заключения долгосрочной торговой сделки с США.

Источник: ru.reuters.com