МОСКВА, 29 мая (Рейтер) - Российский Центральный банк продолжит снижать процентные ставки в 2020 году, сталкиваясь со все более глубоким экономическим спадом и снижением инфляционных рисков, показал опрос Рейтер.

Ожидается, что в июне ЦБР снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 5,0%, что меньше шага в 100 базисных пунктов, который регулятор собирался рассмотреть, показал опрос.

“ЦБ устоит перед соблазном снизить ставку до запланированного на 19 июня заседания и уделит больше внимания трансляции последних шагов в рыночные ставки и использованию субсидированного кредитования”, - сказал Артем Заигрин, главный экономист Sova Capital.

Экономическая активность в России с конца марта подорвана карантинными мерами, призванными замедлить распространение вируса. Падение цен на нефть, являющуюся ключевым экспортным товаром России, усилило негативное влияние эпидемии на экономику.

Согласно консенсус-прогнозу 21 аналитика и экономиста, валовый внутренний продукт в 2020 году сократится на 3,8%, но вырастет на 3,0% в 2021 году.

Месяц назад, когда официальные данные еще не отражали эффект локдауна, аналогичный опрос показал, что в 2020 году экономика сократится на 3,4%.

Пик падения ВВП на 9,1% в годовом исчислении ожидается во втором квартале, за которым последует снижение на 4,9% в третьем, на 3,6% в четвертом и на 2,1% в первом квартале 2021 года.

“Пик пандемии в России прошел, но будущее после пандемии несет в себе множество проблем. Способность правительства защитить экономику и население остается ключевым фактором, способным очертить будущее”, - пишет брокерская контора БКС.

В апреле, в течение первого полного месяца карантина, экономика сократилась на 12% в годовом исчислении, зацементировав ожидания того, что центральный банк снизит ставки в следующем месяце.

Ожидается, что в третьем квартале центральный банк снизит ключевую ставку до 4,5%, где он удержит ее до середины 2021 года. Прогнозы на конец 2020 года варьировались от 3,5% до 5,0%.

Предыдущий ежемесячный опрос предполагал, что в третьем квартале ставка составит 4,75%, а к концу года - 4,50%.

Инфляция, которую центральный банк таргетирует на уровне 4%, закончит этот год на уровне 4,2% по сравнению с 4,5% по результатам опроса, проведенного в конце апреля.

Большинство прогнозов в опросе Рейтер основаны как минимум на 10 индивидуальных оценках.

Прогноз курса рубля по отношению к доллару США практически не изменился. Ожидается, что через 12 месяцев рубль будет торговаться на уровне 70,0 к доллару и 75,8 к евро. Предыдущий опрос прогнозировал обменные курсы 69,00 и 77,97 соответственно.

В пятницу официальный курс рубля, установленный Центральным банком, составлял 71,10 за доллар и 78,26 за евро.

Источник: ru.reuters.com