МОСКВА (Рейтер) - Россия продолжит снижать процентные ставки в текущем году по мере замедления инфляции и темпов экономического роста, свидетельствуют результаты ежемесячного опроса Рейтер.

Согласно консенсус-прогнозу 20 аналитиков и экономистов, опрошенных в конце сентября, Центральный банк в четвертом квартале 2019 года снизит ключевую процентную ставку до 6,75%.

В августе участники опроса ожидали, что центральный банк снизит ключевую ставку до 6,75% только в первом квартале 2020 года.

Ожидания снижения ставки подкрепили сам Центральный банк, который в сентябре снизил ключевую ставку до 7,00%, а также замедление инфляции, за которую регулятор несет ответственность.

Следующие заседания совета директоров ЦБР, на которых может быть принято решение о снижении ставки, запланированы на 25 октября и 13 декабря.

Последний опрос показал, что инфляция в России в 2019 году составит 4,2%, что ниже предыдущей оценки в 4,3% в прошлом месяце. Центральный банк стремится удерживать инфляцию около своего ориентира в 4%.

Прогнозы экономического роста на текущий год не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. По оценкам экспертов, в 2019 году российская экономика, зависящая от нефти, вырастет на 1,0% по сравнению с 2,3% в 2018 году.

Большинство прогнозов в опросе Рейтер основаны, по крайней мере, на 10 индивидуальных оценках.

Прогноз для рубля не сильно изменился по сравнению с прошлым месяцем. Ожидается, что через 12 месяцев рубль будет торговаться по 65,60 за доллар и 74,40 за евро. В августе участники опроса ожидали, что курс составит 66,00 и 76,00, соответственно.   

Официальные курсы рубля, установленные Центральным банком на понедельник, составили 64,42 рубля за доллар и 70,32 рубля за евро. Котировки российской валюты двинулись в сторону трёхнедельного минимума против доллара, поскольку опасения по поводу расширения китайско-американской торговой войны удерживали инвесторов в безопасных активах.

Источник: ru.reuters.com