ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) - Высокодоходные валюты, вероятно, будут преобладать среди валют развивающихся рынков на фоне восстановления экономического роста в результате снижения процентных ставок, показывает опрос, проведенный Рейтер в четверг среди 40 стратегов и аналитиков.

В частности, аналитики ING Financial Markets ожидают умеренного замедления экономического роста в Китае, однако рассчитывают на восстановление темпов подъема в таких странах, как Бразилия, Индия, Мексика, Россия и ряд азиатских стран. Такой прогноз более благоприятен для валют развивающихся рынков по сравнению с развитыми экономиками.

Ожидается, что заметный рост в паре с долларом в следующем году продемонстрирует бразильский реал - опрошенные эксперты в среднем ожидают его укрепления до 3,97 за $1.

Аналитики Citi отмечают относительную устойчивость турецкой лиры, несмотря на снижение ставки в Турции на 10 процентных пунктов с июля. Вместе с тем, результаты опроса предусматривают снижение лиры в следующем году на 10%, до 6,34 лиры за доллар.

Также устойчивость демонстрирует южноафриканский ранд. За последние месяцы курс ранда снизился всего на 3%, несмотря на ряд проблем в экономике ЮАР. Так, ранее на этой неделе стало известно, что ВВП страны в третьем квартале сократился на 0,6%.

Ожидается, что в следующем году будет наблюдаться низкая волатильность, и такая ситуация способствует операциям carry trade.

Тем временем протесты в Латинской Америке оказывают дополнительное давление на центробанки Бразилии и Мексики, заставляя их продолжать смягчение денежно-кредитной политики с целью ускорить рост экономики и избежать социальных волнений.

В текущем году динамика мексиканского песо была лучше, чем у валют других крупнейших экономик региона, благодаря позитивным новостям о ходе американо-китайских переговоров.

Источник: ru.reuters.com