ЛОНДОН, 29 мая (Рейтер) - Добыча нефти странами ОПЕК в мае 2020 года сократилась до минимума двух десятилетий благодаря выполнению условий соглашения об ограничении добычи Саудовской Аравией и другими производителями, показывает опрос Рейтер.

В среднем 13 стран ОПЕК добывали в мае 24,77 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 5,91 миллиона баррелей в сутки ниже пересмотренного апрельского показателя.

“ОПЕК сильно начала май с последним сокращением добычи, снизив предложение на 5 миллионов баррелей в сутки по сравнению с апрелем”, - сказал Рейтер глава компании Petro-Logistics Даниэль Гербер.

“Тем не менее, соблюдение требований далеко не идеально. С принятия соглашения до его начала прошло менее четырех недель, и многие страны уже взяли на себя обязательства по поставкам для покупателей и не смогли сократить их до согласованных уровней”.

ОПЕК и другие страны, известные как ОПЕК+, договорились сократить предложение на рекордные 9,7 миллиона баррелей в сутки с 1 мая. В том числе ОПЕК обязалась снизить добычу на 6,084 миллиона баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года, и пока в мае реальное сокращение составляет 4,48 миллиона баррелей в сутки, что говорит о выполнении условий сделки на 74%, показывает опрос.

Майская добыча ОПЕК стала самой низкой для картеля с 2002 года, с учетом изменений в составе.

Сильнее всех снизилась добыча в Саудовской Аравии, которая в апреле добывала рекордные 11,7 миллиона баррелей в сутки. Также резко снизили добычу ЮАР и Кувейт, говорят респонденты. Хуже всех исполняли соглашение Ирак и Нигерия, на 38% и 19% соответственно.

Источник: ru.reuters.com