Pelliron - Экономика Европы

Технический анализ совокупно со всеми индикаторами, советниками и стратегиями - это, конечно, очень круто и здорово облегчает жизнь. Но если не разбираться в фундаментальных экономических законах и особенностях функционирования разных стран в этой сфере, вряд ли вы будете гибкими, что приведет к неспособности оперативно реагировать на изменения в мире и экономические новости. Вы их просто не сможете правильно интерпретировать. А то и вовсе не будете их смотреть, хотя они, безусловно, важны.

Сегодня мы рассмотрим особенности экономики Еврозоны, поскольку валютная пара EUR/USD является, наверно, самой популярной среди всех имеющихся активов на рынке Форекс.

Базовая информация

Если смотреть на историю экономики Европейского Союза и еврозоны в частности, то не сказать, что она хорошо восстанавливается. 2016 год сопровождался достаточно неоднозначными данными. Очень сильно повлиял выход Великобритании из ЕС (вернее, решение сделать это), а также итальянские и испанские кризисы. Впрочем, экономика Европейского Союза смогла достойно выдержать этот удар. Более того, наблюдался четкий экономический рост, хоть и небольшой.

Положительно для ЕС то, она обогнала по темпу роста США на 0,1 процент. После финансового кризиса 2008 года такого еще не происходило. Все это позитивно повлияло на ожидания трейдеров, что дополнительно улучшило европейскую экономику.

Все это стимулировало и позитивные прогнозы профессиональных аналитиков, включая рост ВВП и повышение инфляции. Надо сказать, что в некоторых случаях повышение инфляции для экономики наоборот, более благоприятно, чем снижение. В случае с европейскими странами именно так. Работает банальный бытовой принцип: если ничего со временем не дорожает, то можно деньги не тратить и купить эту вещь потом. Умеренная инфляция стимулирует желание покупать у людей, что положительно сказывается на доходах предприятий, и через них - на бюджете стран.

Но есть и опасения, поскольку выход Великобритании из ЕС способен пошатнуть не только фунт, но и евро. Также под вопросом стоит возможность выхода Франции из ЕС. Сильно на экономику ЕС может повлиять и США, причем не самым лучшим образом.

Какие показатели указывают на состояние европейской экономики

Показатели для фундаментальной оценки экономики любой страны следующие:

  1. ВВП. Этот показатель отражает количество продукции и услуг, которые производятся страной. Измеряется ВВП в денежном эквиваленте, обычно - долларах для удобства. За 2016 год ВВП Еврозоны увеличился почти на два процента, что является хорошим показателем.
  2. Инфляция. Это показатель, который указывает на темпы роста цен и скорость снижения покупательной способности валюты определенной страны. В Еврозоне уровень инфляции предельно низкий, возможна даже дефляция. Слава Богу, прогнозы обратные, что инфляция немного возрастет.
  3. Безработица. В ЕС уровень безработицы в прошлом году достиг рекордно низкой отметки с 2009 года.

Таким образом, экономика ЕС хоть медленно, но восстанавливается. Будем надеяться, что так будет происходить и дальше.