ВАШИНГТОН (Рейтер) - Палата представителей Конгресса США одобрила в четверг законопроект о временном финансировании, который позволит избежать приостановку работы правительства, сохранив расходы на текущем уровне до 21 ноября.

Законодатели одобрили законопроект 301 голосом против 123 и передали документ в Сенат. Для вступления в силу он должен быть утвержден обеими палатами Конгресса и подписан президентом Дональдом Трампом.

Против этой меры выступили 119 республиканцев, или около 60% фракции в Палате представителей, плюс три демократа и один независимый кандидат.

Этот шаг призван дать законодателям время для согласования более всеобъемлющего законопроекта о финансировании. Сначала они должны преодолеть разногласия относительно приоритетных сфер, от здравоохранения до обороны и иммиграции, включая требование Трампа о выделении денег на строительство стены на границе с Мексикой, против которого выступают демократы.

В июле законодатели приняли двухлетний бюджет и решение о потолке госдолга, но Конгрессу все еще необходимо принимать ежегодные законы для финансирования работы агентств. Без одобрения новой меры, финансирование прекратится после полуночи 30 сентября, когда заканчивается текущий федеральный финансовый год.

Источник: ru.reuters.com