ВАШИНГТОН (Рейтер) - Руководство американского центробанка ожидает “стабильного роста” экономики США, при этом эффект от снижения процентных ставок в полной мере проявится позднее, а низкая безработица поддержит уровень потребительских расходов, говорится в тексте речи председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, подготовленной для выступления в Конгрессе в среду.

“Основной прогноз остается благоприятным”, - отметил Пауэлл.

Несмотря на “заметные риски”, включая замедление глобального роста и последствия торговой войны США и КНР, “я и мои коллеги считаем, что стабильный рост экономической активности... является наиболее вероятным”.

Вместе с тем глава ФРС указал на то, что высокий уровень американского госдолга, который продолжает увеличиваться, может ограничить “готовность или возможности” правительства задействовать меры бюджетно-налогового стимулирования экономики в случае спада.

Пауэлл вновь заявил, что Федрезерв не планирует снижать ставки в дальнейшем, если только макроэкономические прогнозы ЦБ существенно не изменятся. По сути, он повторил слова, сказанные после последнего заседания ФРС, по итогам которого базовая процентная ставка была снижена на 0,25 процентного пункта, до диапазона в 1,5-1,75%. С начала года ставка была снижена трижды.

Снижения ставки имели целью “предоставить некоторую страховку перед лицом текущих рисков”, сказал Пауэлл. При этом в полной мере эффект от этих шагов проявится лишь с течением времени, добавил он.

“Мы полагаем, что текущий курс денежно-кредитной политики, скорее всего, останется оправданным при нашем прогнозе, предусматривающем умеренный экономический рост, сильный рынок труда и инфляцию, близкую к нашему симметричному целевому уровню в 2%”, - отметил Пауэлл.

Источник: ru.reuters.com