МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших в мире производителей продовольствия и напитков PepsiСo увеличила мощности для производства снеков в России, вложив в проект около 2,4 миллиарда рублей, сообщила PepsiСo Russia.

Компания запустила в пятницу в подмосковной Кашире девятую производственную линию мощностью 20.000 тонн год, которая будет выпускать чипсы Lay’s.

Теперь это крупнейшее среди всех предприятий PepsiCo в мире по объему выпуска этого вида продукции в год.

Американские корпорации потребительского сектора продолжают инвестировать в расширение производства в России, несмотря на санкции США против Москвы за аннексию украинского Крыма, войну в Донбассе и предполагаемое вмешательство в американские выборы.

Другая американская корпорация - Procter & Gamble (P&G) ранее сообщила о намерении увеличивать инвестиции в российское производство.

Завод PepsiСo в Кашире был запущен в 2002 году, он выпускает более 200 наименований соленых закусок, включая Lay’s, Cheetos и ХрусTeam.

Локализация производства PepsiCo в России подразумевает также закупку картофеля у российских фермеров и специальную программу, направленную на повышение качества и урожайности картофеля у местных поставщиков.

Источник: ru.reuters.com