Pelliron - Будущее HP и прибыль Samsung

Аналитики отметили рост акций компании HP Inc после публикации планов ее развития на следующий фискальный год.

В заявлении Стива Фиелера, финансового директора HP, подчеркивается, что в «2019 году мы продолжим воплощать в жизнь нашу стратегию роста, повышения производительности и инвестирования в будущее. Все это направлено на максимизацию долгосрочной стоимости акций компании».

HP Inc планирует увеличить выручку от продаж продукции и чистой доход в расчете на одну акцию при реализации оптимистичного сценария соответственно до $2,22 и $2,14, а при пессимистичном варианте развития - до $2,12 и $2,04.

По оценке специалистов компании, в 2019 году объем свободной денежной наличности составит минимум $3,7 млрд. Из этой суммы от 50 до 75% будет выплачено акционерам через дивиденды и выкуп акций. При этом планируется рост дивидендов на 15%.

Одновременно с публикацией планов HP Inc другая компания - Samsung Electronics – заявила, что в третьем квартале ожидает получение рекордной прибыли.

По данным отчетности, представленной регулятору, прибыль корпорации за период июль-сентябрь составит более 17 трлн. вон (свыше $15 млрд.).

Аналитики Pelliron считают, что получение рекордной прибыли компании пришелся на пик двухгодичного «суперцикла», при котором стремительно возрос спрос на чипы, а их предложение было недостаточным. Эксперты прогнозируют, что в следующем квартале спрос на основную продукцию Samsung Electronics сократится и соответственно следует ожидать падение продаж и доходов корпорации.