ХАРБИН/СИНГАПУР/МОСКВА (Рейтер) - В северо-восточных провинциях Китая, крупных потребителях угля, вовсю идет укладка трубопроводов, подписание контрактов и уничтожение угольных котлов в преддверии поставок российского трубопроводного газа на следующей неделе.

Газ по 3.000-климетровому трубопроводу Сила Сибири, который будет запущен 2 декабря, пойдет от сибирских месторождений к увядающему промышленному региону, плетущемуся в хвосте газификации, возглавляемой юго-востоком Китая.

Труба, которая будет прокачивать газ в течение 30 лет в рамках контракта ценой $400 миллиардов, подписанного в 2014 году, потенциально может изменить энергетический ландшафт северо-востока Китая и даже замедлить резко увеличивающийся импорт СПГ в страну.

Она также сделает Россию ключевым поставщиком в Китай, наряду с конкурирующими Туркменией и Австралией, что позволит еще больше связать две страны на фоне торговой войны Пекина и Вашингтона.

На момент запуска трубопровод создаст проблему для единственного продавца газа, Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), или Petrochina, стремящегося быстро нарастить спрос в относительно малонаселенном регионе, который исторически полагается на уголь в отоплении домов и предприятий.

Трубопровод на территории Китая пройдет от приграничной провинции Хэйлунцзян до Цзилиня и Ляонина, крупнейшего зернового хаба в Китае.

Промышленность и 68 миллионов жителей региона потребляют лишь 14 миллиардов кубометров газа в год, что гораздо ниже 38 миллиардов кубометров, которые Сила Сибири будет поставлять, когда выйдет на полную мощность к 2025 году.

Газпром планирует увеличить поставки до 4,6 миллиарда кубометров в 2020 году, до 10 миллиардов - в 2021, до 16 миллиардов - в 2022, 21 миллиарда - в 2023 и 25 миллиардов кубометров в 2024 году.

С учетом того, что власти искусственно сдерживают цены на электроэнергию для поддержки местной промышленности, а через порт Даляня идут поставки более дешевого импортного угля, продажа газа становится для CNPC непростой задачей.

“Создание рынка на северо-востоке, где почти не существует поколения потребителей газовой энергии, а промышленный рынок - слабый, займет много времени”, - сказал Ли Яо, глава консалтинговой SIA Energy.

“С (местными) контрактами “бери или плати”, CNPC возьмет на себя основной риск реализации (газа)”.

Ни Petrochina, ни Газпром не обнародовали ценовые условия поставок газа, но аналитики из Пекина считают, что цена привязана к стоимости нефти или корзины нефтепродуктов.

Линг Сяо, вице-президент Petrochina, отвечающий за продажу газа, сказал в октябре, что поставки сибирского газа будут стоить “несколько дешевле”, чем импорт газа из Туркменистана, но что компания “по-прежнему будет генерировать убытки, поскольку она (цена) превышает местные базовые тарифы”.

Несколько источников в российской газовой отрасли сказали, что цена может быть пересмотрена в сторону снижения, так как цены на нефть снизились со $100 за баррель на момент подписания сделки в 2014 году до текущих $60.

Однако реальная формула цены, представляющая собой коммерческую тайну, остается известной только нескольким людям, сказал источник. Газпром отказался комментировать цену поставок по Силе Сибири.

PetroChina не стала комментировать этот вопрос, а также планы по наращиванию уровня потребления газа в регионе.

Однако последние пять лет компания, которая поставляет 70% китайского газа, работала над строительством газовой инфраструктуры.

Газовая магистраль протяженностью 3.371 километр, связывающая точку входа Силы Сибири - Хэйхэ - с Шанхаем строится в несколько этапов и готовится к запуску до 2024 года, сообщали государственные СМИ.

В июле PetroChina завершила укладку первой секции длиной 728 километров из Хэйхэ до Чанлина в провинции Цзилинь. Строительство продолжения трубопровода до Юнцина в провинции Хэбэй длиной 1.100 километров должно быть закончено до конца 2020 года, где газопровод подключится к инфраструктуре северного Китая.

Компания также сообщила на этой неделе, что сократила время строительства секции газопровода на 10 месяцев, чтобы обеспечить поставку газа в северные регионы Китая этой зимой.

Petrochina также планирует построить подземные газовые хранилища мощностью 5-6 миллиардов кубометров газа в Дацине, Ляонине и Цзилине, чтобы справиться с межсезонным спросом, сказал эксперт по газовым хранилищам в PetroChina Динг Гуошенг.

Благодаря Силе Сибири Китай застолбит за собой звание крупнейшего импортного рынка России, а Москва получит потенциально огромный новый рынок вне пределов Европы.

“Россия эффективно использует торговую войну (Китая и США)... После введения западных санкций Россия развернулась к Китаю и получила инвестиции, рынки и технологии”, - сказал профессор Фенг Южун, директор исследований России и Центральной Азии в университете Фудана.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что торговый оборот между Россией и Китаем достигнет рекордных $100 миллиардов в этом году по сравнению с $87 миллиардами в 2018 году. Москва ожидает, что эта цифра вырастет до $200 миллиардов к 2024 году благодаря, в том числе, газу.

Подстегнутый усилиями Пекина по борьбе с загрязнением воздуха спрос на газ в Китае может вырасти вдвое с 2018 по 2025 годы, считают аналитики IHS Market. В таком случае сибирский газ будет составлять десятую часть общего спроса в Китае.

Если северо-восток не сможет создать рынок, способный потребить все 38 миллиардов кубометров к 2025 году, некоторая часть газа может быть переориентирована на север Китая, где он сможет конкурировать по цене с импортируемым СПГ, сказала Дженни Янг из IHS Markit.

Между тем местные поставщики газа в Хэйлунцзян, такие как China Gas Holdings и China Gas Co. Ltd, которые обеспечивают подключение потребителей, например, жилые комплексы и нефтехимические заводы, видят возможность получить выгоду.

“China Gas в течение последних 10 лет потратила более 10 миллиардов юаней ($1,4 миллиарда) на лицензии на газораспределение и укладку газопроводов в северо-восточном регионе, - сказал Рейтер ассистент президента China Gas Holdings Франк Ли. - Теперь пришло время пожинать плоды”.

Компания в партнерстве с Kunlun Energy, которая принадлежит PetroChina, переводит сотни электростанций в Харбине, столице Хэйлунцзяна, с угля на газ.

Температура в городе недавно упала до минус 20 градусов по Цельсию, но на станциях все еще торопятся подготовиться к поставкам российского газа.

“Трубопроводы готовы, и мы просто ждем, чтобы подключить их к бойлерам”, - сказал сотрудник тепловой станции в Харбине.

Источник: ru.reuters.com