МОСКВА (Рейтер) - Один из крупнейших в России производителей золота и серебра Полиметалл обсуждает привлечение зеленого проектного финансирования у европейских банков, новая для РФ сделка может состояться во втором полугодии, сказал Рейтер глава компании Виталий Несис.

Полиметалл, который ранее привлек два кредита с привязкой к показателям устойчивого развития у ING и Societe Generale, рассматривает более сложную сделку для финансирования своих проектов в сфере возобновляемых источников энергии и снижения водопотребления.

“Мы считаем, что мы готовы к более сложным продуктам, связанным с устойчивым развитием. То есть у нас уже было несколько регулярных кредитов. Мы сейчас общаемся с несколькими банками по поводу зеленого проектного финансирования”.

“Но, в отличие от классических sustainability-linked loans, этот продукт пока нестандартный. Мы одними из первых в нашей отрасли задумались о подобном финансировании, поэтому быстро это не будет, но надеюсь, что во второй половине следующего года у нас что-нибудь выйдет”, - сказал Несис.

Привлеченные деньги компания может направить на четыре проекта стоимостью $60-70 миллионов, которые она планирует реализовать в течение трех лет, включая строительство солнечной электростанции на Омолоне.

“Наша логика в том, чтобы получить более длинные деньги от инвесторов, которые заинтересованы в финансировании подобных проектов...И мы не хотим делать подобное финансирование только ради ярлыка. Мы хотим получить более длинные деньги на проекты, которые позволят нам сократить наш экологический отпечаток”.

Глава компании заявил раньше, что в декабре совет директор рассмотрит инвестиции в проект Томтор, крупнейшее в России месторождение редкоземельных металлов, которое контролирует его брат - российский бизнесмен Александр Несис, также являющийся основным акционером Полиметалла.

Компания может вложить на первом этап около $20 миллионов и получить менее 10% в проекте, сказал Несис в четверг.

“Мы не хотим делать резких движений, с учетом того, что это для нас тема новая... Мы инвестируем деньги в компанию, чтобы она закончила feasibility study, и по итогам...будем думать дальше”

Он сказал, что Полиметалл рассматривает и другие нетрадиционные для себя металлы, интересуясь, в частности, медными проектами, но пока не нашел подходящего проекта для инвестиций.

“Мы всегда говорили, что цветные металлы в принципе нам интересны - медь, цинк - поэтому мы их не исключаем. Хотя, конечно, РМЗ (редкоземельные металлы) помимо диверсификации имеют плюс в том, что это прямая связь с основным трендом материала потребления в этом десятилетии. Я говорю об электромобилях”.

“Медь нас интересует, но не так-то просто найти качественный проект в той географии, в которой мы работаем - Россия и Казахстан... Нам не нужны крупные проекты, нам нужны хорошие проекты. Крупных проектов много, но хороших пока не видим”.

Полиметалл отчитался в четверг о росте производства в третьем квартале в годовом выражении на 7% до 476.000 унций золотого эквивалента и сообщил, что может превысить свой прогноз в этому году на 50.000 унций, составляющий сейчас 1,55 миллиона унций.

Несис сказал, что не видит оснований менять прогноз на следующий год несмотря на превышение оценок текущего года.

“В этом году пересмотр - в основном это функция очень сильных результатов Кызыла (проект в Казахстане), который связан с более высокими, чем ожидалось, содержаниями золота в руде. Содержания у нас нормализовались, поэтому пока прогноз (на 2020) остается без изменений”.

Компания планирует производство в 2020 году на уровне 1,6 миллиона унций золотого эквивалента.

По его словам, Полиметалл может рекомендовать специальные дивиденды, если глобальные цены на золото удержат текущие позиции до конца года.

“Если цены продержатся (в районе текущего уровня) до конца года, то скорее да... У нас идут активные продажи в связи с сезонностью. Я не ожидал, что цены на золото будут держаться в районе $1.500 (за унцию) так долго. Чем дольше оно на этом уровне находится, там больше вероятность спецдивиденда”.

Компания при этом заложила в бюджет на следующий год цену на золото на уровне $1.400 за унцию, сказал он.

“Мы на след год в бюджет закладываем $1.400 за унцию. И среднесрочная динамика цены на золото будет, конечно же, определяться в значительной степени прогрессом или его отсутствием в торговых переговорах между США и Китаем”.

Источник: ru.reuters.com