ТШЕБИНЯ (Рейтер) - Крупнейшая польская нефтеперерабатывающая компания PKN Orlen предъявит российским поставщикам претензии в связи с поставками загрязненной нефти и последующей приостановкой поставок к концу текущего года, сообщил в пятницу глава компании Даниель Обайтек.

Нефтепровод Дружба, поставляющий один миллион баррелей в сутки в Западную и Восточную Европу, был загрязнен в апреле органическими хлоридами. Россия очистила нефтепровод и восстановила поставки сырья два месяца спустя.

“Мы обязательно направим претензии, связанные с хлоридной нефтью, которая привела к приостановке поставок нефти в нашу страну”, - сказал журналистам Обайтек.

В июле совет директоров Транснефти согласовал предельный размер выплат грузоотправителям из расчета $15 на один баррель некондиционной нефти. В начале сентября министр энергетики России Александр Новак сказал, что максимальная компенсация для потребителей составит до $15 за баррель, условия для всех будут одинаковыми.

Обайтек после этого сказал, что не может согласиться с размером предложенной Транснефтью компенсации без оценки затрат, которую компания еще проводит.

Источник: ru.reuters.com