МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший в России золотодобытчик Полюс может понизить прогноз производства на текущий год из-за вспышки коронавируса на основном активе в Красноярском крае, не исключает влияния в следующем году.

Полюс сообщил, что в первом квартале операционная деятельность компании не была затронута из-за распространения нового коронавируса в России, но есть риски снижения плана на текущий год из-за вспышки на ключевом активе в Красноярском крае - Олимпиадинском месторождении.

“Компания видит незначительный риск снижения прогноза производства по итогам 2020 года и планирует представить дополнительную информацию по данному вопросу вместе с публикацией производственных результатов за 2 квартал текущего года”, - сообщил Полюс в пресс-релизе.

Нехватка рабочей силы может отразиться и на графике производства 2021 года, сообщил в ходе телефонной конференции для инвесторов финансовый директор Полюса Михаил Стискин.

Из около 6.000 сотрудников на ключевом активе Полюса - Олимпиадинском ГОКе - в результате тестирования, начавшегося в середине апреля, новая инфекция была выявлена у около 1.400 человек, по данным губернатора Красноярская края.

Компания не прекращала добычу на месторождении, где ранее продлила срок вахты, а заболевших сотрудников, большая часть которых переносит болезнь бессимптомно, помещала в карантин или госпитализировала. Два сотрудника скончались, 392 человека выздоровели на текущий момент, сказал представитель компании.

Месторождение все еще находится на карантине, въезд и выезд ограничен. Российское Минобороны развернуло рядом полевой госпиталь.

Олимпиада обеспечивает около 38% годового производства Полюса, составившего в прошлом году 2,84 миллиона унций.

Золотодобытчик планировал произвести в текущему году 2,8 миллиона унций.

Вспышка коронавируса также зафиксирована на другом месторождении Полюса - Вернинское, расположенном в Бодайбинском районе Иркутской области. По данным на понедельник инфекция выявлена у 197 сотрудников и подрядчиков Вернинского ГОКа, сообщила администрация района.

Полюс пока не предоставил комментарий.

Дополнительные затраты, связанные с коронавирусом, компания оценивает в около $70 миллионов, сказал Стискин, добавив, что они будут учтены как единовременные расходы и не окажут влияния на EBITDA и прогноз денежных затрат на унцию.

Компания подтвердила прогноз капвложений на 2020 году в $700-750 миллионов, в первом квартале Полюс профинансировал $124 миллиона.

Глобальный карантин оказывает влияние на поставки оборудования из Европы и США, а также затронул работу подрядчиков бурения и международных инжиниринговых компаний, что может повлиять на сроки геологоразведки и ТЭО некоторых проектов, сообщила компания в презентации.

Подготовка технико-экономического обоснования строительства новой фабрики на месторождении Благодатное уже отложена на второе полугодие 2020 года.

Полюс увеличил скорректированную прибыль, не учитывающую обесценения, в первом квартале вдвое к первому кварталу прошлого года до $486 миллионов, несмотря на снижение продаж золота на 5% год к году, на фоне более высоких цен. Показатель EBITDA вырос на 21% и составил $589 миллионов.

Источник: ru.reuters.com