ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Экономика еврозоны не демонстрирует убедительных признаков восстановления, а устойчивый спад производственного сектора рискует распространиться на остальные сферы, сказал в понедельник глава Европейского центробанка Марио Драги.

“Если смотреть в будущее, недавние данные и опережающие индикаторы, такие как новые экспортные заказы в производственном секторе, не демонстрируют убедительных признаков восстановления роста в ближайшем будущем, и баланс рисков для прогноза роста продолжает склоняться в сторону снижения”, - сказал Драги, выступавший в комитете Европарламента по экономическим вопросам.

“Чем дольше сохранится слабость в производственном секторе, тем сильнее риск, что другие сектора экономики будут затронуты этим замедлением”.

По словам Драги, такой прогноз требует сохранения крайне аккомодационной денежно-кредитной политики продолжительный период времени.

Базовая инфляция в еврозоне остается слабой, сказал Драги, добавив, что ЕЦБ все еще готов скорректировать все инструменты, если этого будет требовать прогноз инфляции.

Источник: ru.reuters.com